Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Кремле объяснили цену на газ для Беларуси «интеграционными привилегиями»

Сохранение уровня цен на газ для Беларуси на 2022 год можно объяснить привилегиями интеграционных договоренностей. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

- Это предусмотрено в том числе и подписанными (союзными. – ред.) программами, там прописаны особые цены для Беларуси, - рассказал Песков. - Конечно, Беларусь стоит особняком, она стоит отдельно от других стран, которые приобретают российский природный газ, она определенно пользуется привилегиями и преимуществами.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что цены на газ для Беларуси не определяются исключительно экономической целесообразностью, Песков сказал:

- Это именно то, что интеграция в данном случае дает Беларуси, это продукт продвинутой интеграции для Беларуси и белорусского народа.

Ранее Правительство Беларуси и «Газпром» подписали протокол, согласно которому уровень цена на газ для республики в 2022 году составит 128,52 доллара за одну тысячу кубометров. 9 ноября министры энергетики России и Беларуси Николай Шульгинов и Виктор Каранкевич подписали протокол, который определяет порядок формирования цен при поставке природного газа в республику в следующем году.