САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Правительства России и Беларуси уже начали работу над программами интеграции

28 экономических программ были приняты 4 ноября

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев на 61-й сессии Парламентского Собрания, которая проходит в Минске, заявил, что правительства России и Беларуси уже начали работу над 28 экономическими программами интеграции.

- Для правительств определены сроки в два года работы на базовые фундаментальные положения экономической интеграции. Взаимодействие между главами правительствами, вице-премьерами, которые отвечают за переговорный процесс, определяет более плотный, даже сказал бы искрений и товарищеский формат отношений министерств и ведомств. Согласитесь, это важно и во взаимодействии с парламентариями при формировании формата парламентского контроля за такой работой, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Он напомнил, что в Союзном государстве с момента его создания было реализовано 69 программ. Сейчас стоит задача углубить экономическое сотрудничество наших стран.

- С целью определения условий для поддержания малого и среднего бизнеса, создании дополнительных рабочих мест, Советом министров Союзного государства утвержден план развития МСП до 2023 года включительно. Большое значение имеет гармонизация денежно-кредитной политики. Для граждан и бизнеса чрезвычайно важны развитие финансовых технологий, интеграция платежных систем, обеспечение информационной безопасности и защиты граждан в финансовой сфере, - отметил Дмитрий Мезенцев.

Он также отметил, что принципиальное сближение России и Беларуси требует регулирование в транспортной сфере. Ключевой остается и задача формирования единой промышленной политики и снятии технических, административных барьеров. Чтобы были одинаковые условия по доступу на рынки наших стран.

Планируется создать и еще один союзный орган.

- В рамках союзной программы гармонизации налогового и таможенного законодательства и сотрудничества в таможенной сфере будут заключены международные договоры об общих принципах налогообложения по косвенным налогам и углубления взаимодействия между таможенными органами. Предлагается создание совместного консультативного органа - комитета Союзного государства по налоговым вопросам, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Возможно, что комитет будет создан в структуре Таможенного комитета СГ.

- Во взаимодействии с Государственным таможенным комитетом Беларуси и Федеральной таможенной службой России прорабатывается вопрос по его финансированию из бюджета Союзного государства с июля 2022 года. Полагаем, что соответствующий вопрос о создании в структуре Таможенного комитета СГ межгосударственного центра для координации работы по управлению рисками, а также реализации аналогичных функций и мониторинга совершения таможенных операций будет рассмотрен в ходе заседания Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства 14 декабря, - сказал госсекретарь СГ.

В повестке 61-й сессии Парламентского Собрания особое внимание будет уделено вопросам, связанных с реализацией 28 программ экономической интеграции.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также