САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Какие российские регионы поддержали законопроекты о QR-кодах в общественных местах

Поправки отправляли на рассмотрение парламентов

Десять российских парламентов поддержали законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и транспорте.

Ранее такие поправки в Госдуму внесло Правительство. Первый проект предполагает, что россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, кафе и магазины с предъявлением QR-кода о прививке, справки о перенесенном коронавирусе или медотвода от вакцинации. Решение об использовании таких кодов и перечень объектов, где они потребуются, будут принимать регионы. Второй документ регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.

Как стало известно, поправки уже поддержали депутаты Московской областной думы, парламента Башкирии, Заксобрания Краснодарского края, Народного Собрания Дагестана, Калининградской областной думы, Псковского областного собрания, Заксобрания Ростовской, Оренбургской и Нижегородской областей, а также парламентарии думы Ханты-Мансийского автономного округа. Против законопроекта высказались депутаты парламента Северной Осетии.

Как заявил председатель Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, законопроекты о QR-кодах не направлены на разобщение общества.

- Мы не делим людей на привитых и непривитых, мы принимаем решение с призывом на единообразное понимание той обстановки, которая есть сегодня в нашей стране, в нашем регионе, - сказал он.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что депутаты рассмотрят правительственные законопроекты о QR-кодах в первом чтении 16 декабря, если профильные комитеты обсудят их и предложат эту дату Совету Думы.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также