Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Следующая перепись населения может пройти в новом формате

Всероссийская перепись населения 2021 года станет последней переписью в традиционном формате, который предусматривает привлечение переписчиков и переписных участков. Следующая перепись, скорее всего, по большей части будет строиться на административных данных, сообщил глава Росстата Павел Малков. Об этом пишет ТАСС.

- У нас прошла первая цифровая перепись и одновременно последняя традиционная, - сказал Малков. – Скорее всего, следующая перепись большей частью будет построена на административных данных. Но именно сейчас источников этих данных нет. Они могут только дополнять общую картину, но не могут являться единственным достоверным источником информации для тех результатов, которые появляются по итогу переписи.

Малков также сообщил, что существование информационных систем органов власти, в которых содержится вся информация, которая требуется для переписи населения, - это не более, чем миф.

- Нет такого. Нет ни одной базы данных, которая ответит вам на вопрос, где сейчас находится у нас то или иное количество населения, какое у них образование, какая национальность, какими языками они владеют, реальная брачная структура, реальные жилищные условия и многое другое, - рассказал глава Росстата.