САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Круглый предложил выдавать QR-коды при наличии антител к коронавирусу

По его мнению, такой подход будет справедливее

Выдавать QR-коды для посещения общественных мест нужно на основании анализа на наличие антител к коронавирусу. Так считает член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Круглый, передает ТАСС.

Парламентарий считает разумным внести такую поправку ко второму чтению законопроекта о QR-кодах.

- Мне кажется, что нужно все-таки дать возможность главному санитарному врачу региона выдавать более индивидуально эти QR-коды, например, на основании того, что у человека есть антитела, - сказал Круглый.

По его словам, «подходить механически к этому тоже нельзя», поскольку ситуации бывают разные: например, некоторым людям не рекомендовано прививаться из-за высокого титра антител.

Кроме того, как добавил Круглый, «есть случаи технических ошибок, разных несогласований».

- Человек может перенести коронавирусную инфекцию в одном регионе, а потом приехать в другой, а на госуслугах его может и не быть из-за несогласованности между регионами, — пояснил он.

Сенатор полагает, что QR-коды в этом случае можно выдавать по факту обращения гражданина в Роспотребнадзор, в частности, с результатом анализа на антитела.

Ранее Правительство России внесло в Госдуму законопроекты о QR-кодах. Первый проект предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, кафе и магазины с предъявлением QR-кода о прививке, справки о перенесенном коронавирусе или медотвода от вакцинации. Решение об использовании таких кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать регионы. Второй документ регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также