Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси ввели новые льготы для владельцев электромобилей

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, который распространяет действие льгот и преференций на все категории электромобилей. Об этом пишет БЕЛТА.

Одно из нововведений в этом документе – «сквозная» отмена НДС на всей цепочке от производства до ввоза и приобретения электромобилей. Это значит, что юридические лица при ввозе в Беларусь электромобилей не старше 5 лет как для собственных нужд, так и в целях продажи получают льготы по НДС. Также по договорам, заключенным до 1 декабря 2021 года, физические лица могут получить возврат НДС в размере не больше 500 базовых величин (1 БВ - Br29).

- Изначально льготы были приняты только для физических лиц, и они активно ими пользовались, - рассказал первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь. - Многие организации, особенно представители «развозного» бизнеса - интернет-магазины, сетевые магазины, - также высказали заинтересованность в льготах на закупку электротранспорта для собственных нужд.

Также в указе расширили категории подпадающих под льготы транспортных средств.

- Раньше речь шла только о легковых электромобилях, - пояснил Чеботарь. - Сейчас же в мире появляются и активно производятся так называемые «каблучки» - развозные машины для интернет-торговли, грузовые электромобили, а также электробусы. Указ распространил свое действие и на них. Мы ожидаем существенного роста по этой категории транспортных средств.

Кроме того, документ освободил от уплаты НДС производителей электромобилей, которые вводят не производимые в республике автокомпонентов для них.

Еще в указе откорректировали льготы для покупателей зарядных станций. Инвестиционный вычет теперь можно применять к полной стоимости зарядной станции с учетом затрат по ее установке. Отменено освобождение от НДС ввозимых зарядных станций, так как в стране уже налажено их собственное производство.

- Документ носит комплексный характер и для развития инфраструктуры, - добавил первый замминистра экономики. - Внедрен инвестиционный вычет для тех, кто строит электрозаправки. Однако мы пошли дальше и расширили технический вопрос. Надеемся, что это значительно увеличит строительство быстрых электрозарядных комплексов. Если раньше льгота по инвествычету распространялась на оборудование, то сейчас на весь комплекс. А это существенная возможность сэкономить средства тем, кто будет строить такие зарядные комплексы.