Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Мария Захарова: Общее информационное пространство Союзного государства пока только формируется

Общее информационное пространство Союзного государства пока только формируется, заявила директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария ЗАХАРОВА. Об этом она заявила на пленарном заседании «Синхронизация смыслов. Формирование единого информационного пространства в цифровую эпоху».

Сегодня открылся Российско-белорусский экспертно-медийный форум «Союзное государство: информационное пространство в цифровую эпоху».

- Общее информационное пространство СГ пока еще только формируется, его нужно развивать, - сказал Мария Захарова.

Она отметила, что союзные СМИ состоялись.

- У них есть свои плюсы и минусы. Плюсы союзных СМИ в том, что они есть.Их нужно выводить на новую технологическую платформу. Все, что накоплено, должно быть сохранено. Накоплена большая архивная и информационная база, - сказала она.

По словам официального представителя МИД, союзные СМИ нужно развивать и внедрять их на новую технологическую платформу.

  - Необходимо придать им новую динамику. Понятно, что это вопрос бюджета и специалистов, - сказала Мария Захарова.

По ее словам, выход на новые интернет-платформы привлечет к союзным СМИ лидеров общественного мнения.

- Союзное государство должно расширить свое информационное присутствие на новых интернет-платформах, включая TikTok и Telegram, эта задача остро стоит и перед российско-белорусской Телерадиовещательной организацией, - сказала она.

Мария Захарова также отметила, что сейчас идет информационная война, что показала ситуация на белорусско-польской границе, которую иностранные СМИ освещали совершенно иначе.

- То, что мы сейчас видим на польско-белорусской границе, является образцом, показательным примером информационной войны.Три тысячи иракцев стали якобы глобальной угрозой для существования ЕС. Италия за несколько дней пропускает большее количество людей из разных стран мира. За год, по данным итальянских правоохранительных структур, Италия пропустила 60 тысяч мигрантов. Разница очевидно в чем? В том, что они там нелегально. На территорию Италии они попадают нелегально, на территорию Беларуси, как я понимаю, они попадают легальным путем. Так кто кому угрозу создает и почему об этом не говорят? Потому что мы сами об этом говорим недостаточно, - отметила она

По словам Захаровой, нужно пробивать брешь в информационном пространстве Союзного государства через вещание теле- и радиопроектов на нескольких важных для региона языках, помимо русского.