САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Удмуртия будет сотрудничать с Беларусью в машиностроении и пищевой промышленности

Беларусь для региона - главный торговый партнер

Удмуртия заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в сфере машиностроения и пищевой промышленности, заявил зампредседателя правительства региона Михаил Хомич. Его слова передает БЕЛТА.

- Беларусь для нас - главный торговый партнер. Цифры также это подтверждают. Межу нами сотрудничество развивается очень динамично. Для нас интересны белорусское машиностроение, станкостроение, сельскохозяйственная и пассажирская техника, продукты питания, - сказал Михаил Хомич.

Как отметил председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси Дмитрий Матусевич, РБ настроена на сотрудничество.

Белорусская делегация из Удмуртии посетит БЖД, «Белнефтехим», другие концерны, жилищно-коммунальные, машиностроительные организации.

- Также намечается обсуждение создания совместных предприятий. Мы поставляем в регион нашу технику. Например, в августе отправили первую партию белорусских автобусов МАЗ (30 единиц) и до конца года доведем поставки до 100 единиц. Эти закупки сделала не муниципальная, а именно частная компания, которая оценила качество нашего машиностроения, - сказал Матусевич.

В этом году также вырос товарооборот с Удмуртией.

- В частности, выстрелили наши классические продукты. По сырам экспорт увеличился в семь раз. Хорошо пошла продукция деревообработки. Для Беларуси всегда было важно поставлять в регион и другие отечественные продукты и товары. У нас взаимовыгодное сотрудничество, недаром мы стали для региона вторым торговым партнером, - сказал он.

На VIII Форуме регионов Беларуси и России стороны подписали о торгово-экономическом, научно-техническом, экологическом, гуманитарном и культурном сотрудничестве.

 

 

 

 

 

 

 

Парламентское Собрание

И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть...

Что может быть хуже потери памяти? Был человек, а осталась одна оболочка. То же с народами и государствами. О значимости форума в Бресте и трепетному отношению к святым датам рассказали депутаты ПС

Политика

Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО: Вместе мы - мощнейшая сила

Наши страны должны, зубами вцепившись, держаться за историческую память

МНЕНИЯ

Историческая память — это наш щит. Мы обязаны передать правду детям

Марина Ленчевская

О важности сохранения исторической памяти среди молодежи

Чемпионат толстых кошельков

Анатолий Заусайлов

Почему первенство мира по футболу пока так и не стало праздником

Мы обязаны вернуть имена тех, кого несправедливо вычеркнули из истории

Вадим Ипатов

Восстановление правды о советских военнопленных и защите исторической памяти

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также