Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На соцподдержку россиян в 2022 году могут выделить 2,2 триллиона рублей

Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков представил депутатам Госдумы три госпрограммы: «Социальная поддержка граждан», «Доступная среда», «Содействие занятости населения».

Антон Котяков отметил, что наиболее масштабной по объемам расходов является госпрограмма «Социальная поддержка граждан». На ее реализацию в 2022-2024 годах в бюджете страны предусмотрено больше семи триллионов рублей. В 2022 году объем финансирования составит больше 2,2 триллиона рублей.

- Это, прежде всего, помощь семьям с детьми, пожилым людям, гражданам с инвалидностью, малообеспеченным. Причем эта помощь должна поступать быстро и адресно, поэтому программой предусмотрено внедрение принципов социального казначейства, - сказал Антон Котяков.

На госпрограмму «Доступная среда» в ближайшие три года планируется выделить 63,5 миллиарда рублей. Она направлена на повышение качества жизни граждан с инвалидностью за счет улучшения комфортной среды и восстановления или компенсации утраченных функций.

-Программа направлена на модернизацию медико-социальной экспертизы, обеспечение 1,5 миллионов россиян средствами технической реабилитации, создание условий для обучения и самореализации граждан с инвалидностью и развитие системы реабилитации в целом, - пояснил министр.

Глава Минтруда подчеркнул стратегическое значение госпрограммы «Содействие занятости населения», на реализацию которой предусмотрено 77,5 миллиардов рублей. Цель - сократить регистрируемую безработицу на 27 процентов – до одного процента от экономически активного населения, и обеспечить устойчивое снижение производственного травматизма практически на двадцать процентов от базовых показателей.