САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Будущая белорусская вакцина от COVID-19 защитит от разных штаммов

Препарат готовят к производству

Главный санитарный врач РБ Александр Тарасенко в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил, что разрабатываемая белорусская вакцина будет защищать от разных штаммов коронавируса.

- Уже есть кандидатный прототип вакцины, который был разработан в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии совместно с учеными Академии наук. Мы сейчас находимся на этапе трансфера на производство. О риске того, что инактивированная отечественная вакцина будет неэффективна, говорить неуместно, так как для ее создания мы выделяем разные штаммы, - сказал Александр Тарасенко.

Ранее директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров говорил, что белорусская вакцина против COVID-19 будет предназначена для людей любого возраста.

Опытно-промышленную партию белорусской вакцины от COVID-19 получат в 2022 году. Первые прототипы появились еще в мае этого года, а в конце июня создали полноценные прототипы, содержащие вещества, усиливающие иммунный ответ. Сейчас проходят предварительные доклинические исследования. Следующий этап -  испытания препарата животных - начнутся в следующем году. Исследовать вакцину на людях планируют в первом полугодии 2022 года.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также