Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Белорусская вакцина от коронавируса подойдет для людей любого возраста

Белорусская вакцина против COVID-19 будет предназначена для людей любого возраста, сообщил директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров. Об этом сообщила БЕЛТА.

- По всей видимости, нет, - сказал Андрей Гончаров, отвечая на вопрос, предполагаются ли для белорусской вакцины какие-либо возрастные показатели.

Директор института добавил, что вакцина будет максимально безопасна и предназначена для всех слоев населения.

Ранее стало известно, что первую опытно-промышленную партию белорусской вакцины от COVID-19 получат в 2022 году. Первые прототипы появились еще в мае этого года, а в конце июня создали полноценные прототипы, содержащие вещества, усиливающие иммунный ответ. Сейчас проходят предварительные доклинические исследования. Следующий этап -  испытания препарата животных - начнутся в следующем году. Исследовать вакцину на людях планируют в первом полугодии 2022 года.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее заявил, что готов привиться от коронавируса только белорусской вакциной. Он обратил внимание, что Владимир Путин сделал прививку российским препаратом от COVID-19 «Спутник V», а президент США Джо Байден - американо-немецкой вакциной Pfizer.

 - А мне чем? Мы договорились с Дмитрием Пиневичем (министр здравоохранения. - Ред.): как только белорусская вакцина на столе, мы сразу с ним и влево, и вправо, и в ногу - куда угодно уколемся. Так что давайте вакцину - я готов, но нашу, свою, белорусскую вакцину, - сказал президент.