Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Мария Захарова призвала не делать Минск «крайним» из-за миграционного кризиса

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова попросила немецкую полицию искать причины существующего миграционного кризиса в Евросоюзе и будущей возможной «афганской волны» мигрантов не в действиях Минска и Москвы, а в политике собственного правительства. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

20 октября министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер заявил, что через территорию Беларуси происходит организованная или как минимум поддерживаемая на государственном уровне деятельность по перевозке нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки. По его мнению, власти страны «не могут ничего этого делать без как минимум знания или одобрения Москвы».

- Прямо так и говорят: виноваты Минск и Москва, - написала в ответ на это Захарова. - Немецкая полиция, конечно, про коллег по НАТО, разрушивших Ирак и Сирию, не знает. Но разве немецкий полицейский позволит себе такой глубокий ретроспективый геополитический анализ? В будущем, когда дело дойдет до «афганской волны» (а многие эксперты сходятся во мнении, что рано или поздно это цунами накроет Европу), вопросы можно будет задать, кстати, и собственному правительству.

По словам Захаровой, в этой ситуации полиция ФРГ «нашла крайнего» - Минск, который якобы в обиду на санкции решил наводнить Евросоюз мигрантами. Но при этом не гражданами Белоруссии, а гражданами других стран из кризисных регионов Ближнего Востока и Северной Африки, обратила внимание она.