САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве объявили локдаун с 28 октября по 7 ноября

Не будут работать общепит, кинотеатры и торговые центры

Мэр столицы Сергей Собянин ввел ограничения из-за новой вспышки коронавируса. Об этом он сообщает в своем блоге.

- Нерабочие дни в Москве устанавливаются с 28 октября по 7 ноября. В этот период должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории города Москвы, за исключением организаций, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла, - говорится в сообщении.

Не будут работать предприятия сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа и других, за исключением продажи лекарств, продуктов питания и товаров первой необходимости.

Продажа товаров и оказание услуг дистанционным способом не ограничивается.

Рестораны и кафе смогут работать только на вынос и доставку готовых блюд. 

Приостанавливается оказание госуслуг в центрах «Мои документы».

В детских садах и школах объявляют каникулы. Приостанавливается работа организаций дополнительного образования, спортивных школ, детских кружков и секций.

Высшие и средние профессиональные учебные заведения смогут проводить занятия только дистанционно.

И лишь театры и музеи продолжат работу. Их заполняемость составит не больше 50 процентов. Однако посетить их можно только по QR-кодам и в маске.

Запретят все массовые мероприятия. 

- Как показывает опыт, нерабочие дни являются самым эффективным способом снижения заболеваемости и смертности от ковида, позволяют в короткие сроки разорвать максимальное количество цепочек распространения заболевания, - отметил мэр.

Российский лидер Владимир Путин объявил нерабочей неделю с 30 октября до 7 ноября с сохранением зарплаты. В некоторых регионах их могут продлить из-за эпидситуации. После прекращения нерабочих дней власти рекомендуют расширять практику пропуска на работу и другие места с QR-кодами. 

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также