Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси прошли Дни Самарской области

В Белорусской торгово-промышленной палате состоялся бизнес-форум Дни Самарской области, сообщается на сайте организации.

Прошли переговоры белорусских и российских деловых кругов, в ходе которых бизнесмены обсудили возможности взаимовыгодного партнерства в сферах сельского хозяйства (фермерства и реализации сельхозпродукции), производства промышленного и медицинского оборудования, нефтегазовой, химической, энергетической, пищевой промышленности, металлургии, логистики, образования и других, - говорится в сообщении.

Беларусь активно сотрудничает с Самарской областью, есть хорошая динамика развития двусторонней торговли. По итогам семи месяцев товарооборот составил почти полмиллиарда долларов, на 20 процентов вырос белорусский экспорт. Твердые позиции в области занимают белорусские продукты питания, в частности сыры, творог, в два раза увеличились поставки в этот регион мебели. На сегодняшний день стоит задача не только увеличивать уровень торговли товарами, но и находить новые ниши, выходить на долгосрочные совместные промышленные проекты.

- Экономики Беларуси и Самарской области взаимодополняемы, предприятия региона заинтересованы в сотрудничестве с белорусским бизнесом в сферах нефтехимической промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, - сказал и.о. президента Союза «ТПП Самарской области» Михаил Мамонов.

Руководители самарских компаний презентовали перспективные проекты сотрудничества с бизнес-сообществом Беларуси.

ФОТО: БелТПП