Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь остается сторонницей перехода в ЕАЭС на нацвалюты

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета заявил, что странам надо усилить работу по переходу на национальные валюты в расчетах. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Развивая финансовую тему, нельзя обойти вопрос расширения использования национальных валют. Чрезмерное использование в расчетах той или иной иностранной валюты лишает нас конкурентных финансовых и экономических преимуществ, угрожает безопасности наших стран. Поэтому где, как не в ЕАЭС, нам следует опережающими темпами выходить на использование национальных валют, - заявил Александр Лукашенко.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что необходимо активизировать усилия по выявлению и устранению препятствий в торговле и созданию единых рынков товаров и услуг в рамках ЕАЭС.

- Выполнение имеющихся в этой сфере договоренностей укрепит основы функционирования союза, а отсутствие барьеров повысит нашу конкурентоспособность на внешних рынках. Считаю необходимым активизировать усилия по выявлению и устранению препятствий в торговле, созданию единых рынков товаров и услуг, выстраиванию эффективных логистических цепочек, повышению транзитного потенциала с учетом интересов бизнеса и прав граждан стран союза, - цитирует Никола Пашиняна ТАСС.

Также вопрос защиты внутреннего рынка ЕАЭС, возникшего вследствие экономического давления третьих сторон, является актуальным. Армения готова к тесному сотрудничеству с целью поиска путей выработки общего подхода в данном вопросе. Премьер-министр Армении сообщил, что формирование в рамках Евразийского экономического союза общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов является необходимым условием для полной реализации потенциала экономической интеграции. 

- Вполне очевидно, что вопросы формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов на пространстве ЕАЭС относятся к категории системообразующих. Формирование общих отраслевых рынков в энергетической сфере является не просто задачей по выполнению положений договора о создании ЕАЭС, а необходимым условием для полной реализации потенциала экономической интеграции, - отметил глава армянского кабмина.

Президент России Владимир Путин заявил, что несмотря на известные трудности, интеграционное сотрудничество в ЕАЭС продолжает углубляться.

- Мы все заинтересованы в дальнейшем поступательном развитии Евразийского экономического союза. Прежде всего в экономике и торговле. Успешно реализуется такой важный совместный проект, как Стратегические направления развития экономической интеграции до 2025 года, который мы с вами утвердили в конце прошлого года. Практически во всех государствах ЕАЭС возобновился экономический рост, - сказал российский лидер.

Санкции Владимир Путин назвал способом подрыва правительств.

- Ограничения используются Западом не только как инструмент недобросовестной конкуренции, но и в качестве средства для подрыва законных правительств путем создания социальных, экономических и политических проблем или усугубления существующих проблемных вопросов, - пояснил он.