САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь готова поставлять стройматериалы в Новгородскую область

Стороны договорились нарастить товарооборот

В Великом Новгороде на днях работала белорусская делегация. Стороны обсудили вопросы сотрудничества и договорились нарастить товарооборот.

Так, в прошлом году из-за пандемии взаимная торговля упала до 65 миллионов долларов. Хотя еще в 2014-2015 годах товарооборот составлял больше 150 миллионов рублей.

- Я думаю, что цели, которые должны нами поддерживаться – ориентир на 2014-2015 годы, – сказал министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что международные отношения уже давно сложились.

- Целый ряд предприятий сотрудничают на постоянной основе. Мы видим реальные перспективы для расширения сотрудничества и, безусловно, в этом заинтересованы. Очень приятно и важно, что оно не ограничивается экономическими связями, но также оно гуманитарное. Поддерживаю заключение соглашения между минской гимназией № 27 и новгородской школой № 23. Это даст возможность нашим детям обмениваться лучшими практиками, больше узнавать о соседях, пропитываться культурой и знаниями другой страны. Коллеги из Великого Новгорода развивают туристические направления сотрудничества. Уверен, что и эти договоренности будут реализованы», – отметил Андрей Никитин.

Руслан Пархамович еще раз подтвердил готовность работать на новгородском строительном рынке.

- В очередной раз могу подтвердить намерения всего строительного комплекса участвовать в развитии Новгородской области – и в части предоставления строительных услуг, поставок строительных материалов. Мы также заинтересованы в поставках продукции для строительной отрасли от ваших предприятий, – сказал он.

Также стороны обсудили сотрудничество в ЖКХ, научно-технической сфере, в сельском хозяйстве.

- Приоритетное направление нашего внешнеторгового взаимодействия – насыщение рынка продовольственными товарами и товарами производственно-технического назначения. Не углубляясь в цифры, скажу, что основными экспортируемыми товарами из Новгородской области в Беларусь являются пластмассы и пластмассовые изделия, древесина и изделия из нее, электрическое и механическое оборудование, бумага и картон. Традиционно из Беларуси поставляются молочная продукция, мясо, сахар и кондитерские изделия. Новгородцы знают и любят белорусские продукты питания, – сказал заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов.

Он также отметил, что в регионе работают 15 организаций с участием белорусского капитала.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также