САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси в 2022 году введут налог на квартиру

Пенсионеров и инвалидов освободят от его уплаты

С 1 января 2022 года плательщиками налогов на недвижимость станут владельцы квартир, комнат, дач, садовых домиков, гаражей и других построек. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.

Плательщиками нового налога становятся все те, у кого в собственности есть недвижимость: в эту категорию добавляются теперь и владельцы жилья в многоквартирных и блокированных домах.

Власти освободили от уплаты налога пенсионеров, людей, признанных недееспособными, проходящими альтернативную службу, инвалидов первой и второй групп, несовершеннолетних, членов многодетных семей, военнослужащих-срочников, участников Великой Отечественной войны и тех, кто имеет льготы по закону «О ветеранах».

Сумма будет начисляться исходя из общей площади жилья, налоговая ставка – 0,1 процент. Сам налог будет у каждого разным – в зависимости от города и площади квартиры. Начисляется он ежегодно. К примеру, в райцентре за 60-метровую квартиру придется заплатить 27 белорусских рублей, а в Минске – 48,6.

Налог будет начисляться раз в год и его можно будет оплатить двумя частями.

В России налог на недвижимость существует давно. Его тарифная ставка варьируется от 0,1 до двух процентов.

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Укрощение «Малыша»

Андрей Удальцов

Трумэн хотел напугать Сталина ядерной дубиной, но тот только рассмеялся

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также