Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российский и белорусский научные фонды будут вместе проводить исследования мирового уровня

В Постоянном Комитете СГ стоялась рабочая встреча госсекретаря Союзного государства России и Беларуси Дмитрия Мезенцева с генеральным директором Российского научного фонда Александром Хлуновым.

На ней обсудили вопросы сотрудничества двух ведущих национальных научных фондов - Российского научного фонда и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, сообщили в Посткоме.

31 августа фонды подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит на регулярной основе вместе поддерживать лучшие исследовательские проекты российских и белорусских ученых. 

- Взаимодействие  с белорусскими партнерами позволит вывести на новый уровень эффективности исследования по целому спектру направлений, в которых работают ученые России и Беларуси. Большие научные вызовы, которые стоят перед учеными обеих стран, немыслимы без концентрации ресурсов для удовлетворения важнейших запросов общества, - рассказал глава Александр Хлунов.

Первый совместный конкурс для 3-летних проектов планируют объявить уже в марте 2022 года. 

Особый акцент сделают на обеспечении качества поддержанных проектов и привлечении к совместной проектной работе талантливых молодых исследователей двух стран. 

- Российская и белорусская стороны возлагают большие надежды на сотрудничество двух ведущих национальных фондов. Уверен, подобные научные и исследовательские   связи послужат дальнейшему укреплению нашего партнерства. Перечень утвержденных для совместных исследований направлений, таких, как искусственный интеллект, математические модели, биомедицинские технологии, фармацевтическая химия, разработка новых методов и материалов для хранения и диссипации энергии, уже свидетельствует о том, что речь идет о задачах мирового научного уровня. Это действительно серьезный вызов для молодых ученых наших стран, мечтающих совершить прорыв в науке, - отметил Дмитрий Мезенцев. 

Российский научный фонд финансирует научные и научно-технические программы и проекты в сфере фундаментальных исследований – исследований, направленных на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды. 

Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований занимается  вопросами научно-технического прогресса для финансирования фундаментальных и поисковых исследований в области естественных, технических, общественных и гуманитарных наук, выполняемых научными организациями и учреждениями высшего образования по приоритетным направлениям научных исследований Беларуси.