Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Постпред Беларуси при ООН: В ICAO знают, что Минск не нарушил правила с рейсом Ryanair

Постоянный представитель Беларуси при женевском отделении ООН Юрий Амбразевич полагает, что эксперты Международной организация гражданской авиации прекрасно знают, что белорусская сторона не нарушала правил в ситуации с самолетом ирландской авиакомпании Ryanair. Его слова передает ТАСС.

- Эксперты организации прекрасно знают, что Беларусь не нарушала никаких правил в этом случае, если отчет ICAO и выйдет в ближайшее время, то лишь отсрочит неминуемый позор, - сказал на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

Он акцентировал внимание на том, что прошло четыре месяца, но ICAO молчит по поводу выдвинутых Западом обвинений в адрес РБ.

По его словам, действия ЕС вокруг инцидента исключительные по своему лицемерию.

Постпред добавил, что на основе домыслов и откровенной лжи только решением министров Евросоюза «Белавиа» запретили все полеты над большинством европейских стран, а европейским компаниям запретили летать в РБ.

- Огромное количество людей лишились права человека на свободу передвижения удобным им образом из-за европейских политиков, - сказал Юрий Амбразевич.

Белорусы доказали экспертам Международной организации гражданской авиации (ICAO), что во время инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске действовали четко и по международным инструкциям.

Итоговый отчет организации появится не раньше ноября этого года.

23 мая в Минске произошла вынужденная посадка самолета авиакомпании Ryanair из-за сообщения о минировании борта. Информация о взрывчатке пришла на электронную почту диспетчера минского аэропорта, а экипаж борта сам принял решение приземлиться в столице Беларуси — это следует из аудиозаписи разговора пилотов с дежурным. Сообщение о минировании оказалось ложным. Расследованием вынужденной посадки самолета разбираются в Беларуси и в ICAO.