Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших при стрельбе в пермском вузе

Владимир Путин глубоко соболезнует родным и близким погибших при стрельбе в пермском вузе, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По информации пресс-служба Минздрава РФ, в результате стрельбы в пермском госуниверситете восемь человек погибли, 24 пострадавшим оказывается медицинская помощь.

Ранее сообщалось о ликвидации нападавшего, но Пермский госуниверситет удалил это сообщение. по данным СК, он задержан.

По имеющимся данным, 20 сентября студент, находясь на территории одного из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета, открыл стрельбу по окружающим. В результате 8 человек погибло.

Стрельбу в Пермском госуниверситете устроил, предположительно, 18-летний молодой человек, он оставил сообщение в соцсети перед нападением на вуз.

В послании он сообщает, что не является экстремистом,и случившееся— не теракт. Также он ранее прошел медобследование, чтобы получить разрешение на оружие. Сообщается, что он давно мечтал совершить нападение на школу, но в итоге остановил свой выбор на университете.

- Я не состоял в экстремистских организациях , не религиозен и аполитичен, - пишет он.

Как и казанский стрелок, он называет людей биомусором.

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев напал на казанскую гимназию № 175. В результате нападения погибли девять человек — семь учеников восьмого класса (четыре мальчика и три девочки), учительница и еще одна женщина.