Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Олег Гайдукевич о досрочном голосовании: Это и есть демократия

Досрочное голосование позволило россиянам сделать свой выбор, считает депутат Палаты представителей, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич.

Он наблюдал за ходом голосования в России в составе Миссии наблюдателей от СНГ.

- Досрочное голосование -это эффективная форма с учетом того, что сейчас пандемия. Я как белорусский депутат могу рассказать - у нас пять дней досрочного голосования . Вы правильно, сделали, это возможность свободы для граждан. Хотите, голосуйте в основной день голосования. Хотите, голосуйте досрочно. Хотите, голосуйте дистанционно. На мой взгляд, это и есть демократия и свобода, - считает Олег Гайдукевич.

По его словам, Россия сделала большие шаги для развития демократии.

- Я имею в виду две вещи. Первое - стало больше возможностей для политических партий - агитация везде была, мы видели, что партии абсолютно разных взглядов имеют возможность донести свою точку зрения без каких-либо проблем. Второе - это возможность для граждан России выбирать , как им голосовать, где и в какой форме. Досрочные дни, с учетом пандемии, позволили РФ справиться с вызовами, которые были во время этой избирательной кампании, - сказал Олег Гайдукевич.

В России с 17 по 19 сентября проходили выборы в парламент.

Всего были открыты 96 тысяч избирательных участков. За рубежом работали 348 мест для голосования в 144 странах, в том числе и Беларуси.

Особенностью нынешней избирательной кампании стало трехдневное и онлайн-голосование. Эти меры были приняты в связи с пандемией, чтобы избежать массового скопления людей на избирательных участках.

Дистанционно голосовали президент России Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин. 

В единый день голосования в стране проходили 4,4 тысячи избирательных кампаний в 85 субъектах. Основная – выборы депутатов Госдумы. На 450 мест в нижней палате парламента претендуют 5832 кандидата, в том числе 10 самовыдвиженцев.