Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Больше 45 миллионов россиян приняли участие в думских выборах

Выборы депутатов Госдумы завершены. Избирательные участки закрыты, а комиссии приступили к подсчету голосов.

Явка на 18:00 превысила 45,15 процентов. Свой выбор сделали больше 45 миллионов избирателей.

Всего правом голоса обладали больше 110 миллионов россиян.

Больше 8,5 тысяч бюллетеней были признаны недействительными. Нарушения были выявлены в Москве, Подмосковье, Адыгеи, Башкирии, Калмыкии, Камчатке, Мордовии, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Ленинградской, Самарской, Ульяновской, Челябинской и других областях. Уволен председатель ТИК Пятигорска. На избирательном участке неизвестные закрывали камеру видеонаблюдения шваброй.

В ЦИК также сообщили, что зафиксировано двенадцать вбросов бюллетеней в восьми регионов страны.

19 сентября глава Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что сайт комиссии подвергался кибератакам.

Всего в России были открыты 96 тысяч избирательных участков. За рубежом работали 348 мест для голосования в 144 странах, в том числе и Беларуси.

Особенностью нынешней избирательной кампании стало трехдневное и онлайн-голосование. Эти меры были приняты в связи с пандемией, чтобы избежать массового скопления людей на избирательных участках.

Дистанционно голосовали президент России Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин. Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин 18 сентября проголосовал на избирательном участке № 75 Пресненского района Москвы.

В единый день голосования в стране проходили 4,4 тысячи избирательных кампаний в 85 субъектах. Основная – выборы депутатов Госдумы. На 450 мест в нижней палате парламента претендуют 5832 кандидата, в том числе 10 самовыдвиженцев.