Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Москве открыли памятник врачам, борющимся с коронавирусом

В центре Москвы в парке Клинического городка медицинского университета имени Сеченова открылся памятник, посвященный подвигу врачей во время пандемии.

Памятник представляет собой монументальную стелу, увенчанную крестом, лицевая часть которого сформирована из букв с посвятительной надписью: «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19». На стеле под крестом — скульптурная композиция: фигуры медиков, за их спинами — Земля. Медики спасают мир, побеждая вирус. Автор монумента — Салават Щербаков, академик Российской академии художеств, народный художник России.

Мэр Москвы Сергей Собянин во время открытия памятника отметил, что главная заслуга медицинских работников — это почти полтора миллиона вылеченных от коронавируса москвичей.

- Десятки тысяч спасенных жизней, и, пожалуй, это главная память, — сказал Сергей Собянин.

Вице-премьер Татьяна Голикова напомнила, что с коронавирусом борются не только врачи, но и волонтеры, водители скорой медицинской помощи, медицинские сестры, нянечки.

- Этот памятник победителям останется в веках. Мы с вами будем уходить, а он, воплощенный в камне, бронзе, будет оставаться здесь и напоминать всем об этой борьбе и пандемии, - подчеркнула Татьяна Голикова.

ФОТО: mos.ru