Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Вячеслав Володин: Чем больше явка, тем ответственнее работают депутаты

Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Беларуси и России Вячеслав Володин считает, что явка избирателей прямо влияет на работу депутатов.

- Надо понимать: если больше явка, депутаты после избрания относятся к исполнению своих обязанностей более ответственно, понимая, что люди пришли и сделали выбор, поддержали их. Это ко многому обязывает. Считаю, что если мы будем выполнять свой гражданский долг активно, ответственно подходить к своему выбору, то у нас и власть будет работать более эффективно, - отметил Вячеслав Володин. 

На 14:00 19 сентября явка на выборах депутатов Госдумы составила 40,49 процентов. Свой выбор сделали уже больше сорока миллионов россиян.

Всего в списки избирателей включено больше 110 миллионов человек.

В России открыты 96 тысяч избирательных участков. За рубежом работают 348 мест для голосования в 144 странах, в том числе и Беларуси. В республике открыты семь мест для голосования.

В единый день голосования в стране проходят 4,4 тысячи избирательных кампаний в 85 субъектах. Основная – выборы депутатов Госдумы. На 450 мест в нижней палате парламента претендуют 5832 кандидата, в том числе 10 самовыдвиженцев.