Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российские войска возвращаются из Беларуси после учений «Запад-2021»

Войска Западного военного округа, Воздушно-десантные войска и авиация Воздушно-космических сил России возвращаются в пункты постоянной дислокации с полигонов Обуз-Лесновский и Брестский после окончания учений «Запад-2021». Об этом сообщает ТАСС.

- Воинские подразделения и соединения гвардейской танковой армии и ВДВ совершают марши на железнодорожные станции и аэродромы, где осуществляют погрузку на железнодорожные платформы и самолеты военно-транспортной авиации, - рассказали в Минобороны РФ.

Инженерный состав готовит авиационную технику для перелета на аэродромы базирования.

Во время движения к пунктам постоянной дислокации подразделения отработают ведение противовоздушной обороны, борьбу с диверсионно-разведывательными группами условного противника, а также всестороннее обеспечение маршей.

Самолеты Ил-76, Ту-22М3, Су-35С, Су-30СМ, Су-34, вертолеты Ка-52, Ми-28Н, Ми-35, Ми-24, Ми-8 различной модификации скоро перебазируют на постоянные аэродромы.

Учения «Запад-2021» прошли на девяти полигонах, расположенных на территории России, в акватории Балтийского моря, а также на пяти полигонах вооруженных сил Беларуси.

Всего участвовали до 200 тысяч человек личного состава, около 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей.

Во время учений российские и белорусские военные проверили готовность вооруженных сил встать на защиту общего дома. Также отработаны навыки совместного ведения боевых операций.