Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко обвинил Запад в лоббизме экономических интересов с помощью санкций

Под видом борьбы за права человека коллективный Запад давит на суверенные государства, вводя санкции, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе, сообщается на официальном сайте главы государства.

- Коллективный Запад осуществляет давление на суверенные государства за счет ограничений, ассиметричных действий и гибридного влияния. Все это происходит под лозунгом борьбы за чьи-то права. Но мы прекрасно понимаем, что истинным мотивом подобных мер является неприкрытый лоббизм своих экономических, и не только, интересов, - сказал президент.

По его словам, для ввода санкций используются надуманные предлоги. Он вспомнил экстренную посадку в Минске самолета Ryanair, после которой страны Европы ввели запрет на использование воздушного пространства Беларуси и закрыли свое небо для национального перевозчика - компании «Белавиа».

Евросоюз уже ввел четыре пакета индивидуальных санкций, под их действие попали 166 граждан и 15 юрлиц. Также рестрикции ввели США, Канада, Великобритания и Швейцария. Ограничительные меры касаются энергетического и топливного рынков, а также сферы производства удобрений.