Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


По делу о попытке поджога дома белорусского депутата задержали больше 20 человек

КГБ задержал подозреваемых в поджоге дома депутата Палаты представителей, члена Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политикиОлега Гайдукевича. Об этом было заявлено на канале СТВ.

- В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что Войтеховичи планируют несколько террористических атак. В качестве потенциальных жертв рассматривались депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич, ведущие государственных телеканалов, бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов, а также судьи, - рассказал заместитель начальника следственного управления КГБ Константин Бычек.

Они собирались уничтожать имущество этих людей, похищать их и пытать, чтобы записать так называемые «покаянные» видео.

По словам Бычека, помимо семейства Войтеховичей, к преступлениям имеют отношение и другие люди, личности которых на тот момент не были установлены.

- Это лица, которые использовались в качестве курьеров для передачи денежных средств, помогали в проведении наблюдения, рекогносцировки местности по местам жительства потенциальных жертв, снабжали исполнителей видеоаппаратурой для последующей записи террористических актов и передачи этих видеозаписей иностранным заказчикам, - сообщил он.

Ни Олег Гайдукевич, ни члены его семьи не были посвящены в проводимые оперативно-разыскные мероприятия.

- Любое нехарактерное поведение могло насторожить злоумышленников, что в перспективе осложнило бы установление личности и нейтрализацию всех участников экстремистского формирования. В день совершения террористического акта в отношении Гайдукевича КГБ принял исчерпывающий перечень мер, направленный на недопущение уничтожения его имущества, причинения вреда его жизни и здоровью, - сказал Бычек.

По его словам, Войтеховичи не были идейными борцами, их действия были продиктованы корыстным мотивом.

- За свои террористические атаки они получали крупные суммы денежных средств из-за рубежа, то есть по своей сути являлись наемниками, - отметил Константин Бычек.

Действия обвиняемых квалифицированы по ст.289 УК (акт терроризма).

- Задержаны более 20 человек - как непосредственно исполнители терактов, так и их пособники. Расследование по уголовному делу продолжается. Обвиняемые активно сотрудничают со следствием, дают признательные показания, изобличая и самих себя, и своих сообщников, - пояснил Бычек.

В июле было совершено покушение на дом Олега Гайдукевича. Три бутылки с зажигательной смесью забросили в его жилище, где он был вместе со своей семьей. По счастливой случайности никто не пострадал.

Следственное управление Комитета государственной безопасности возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.289 (акт терроризма) УК.

Олег Гайдукевич связывает нападение со своей политической деятельностью.