Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На выборах депутатов Госдумы будут открыты 96 тысяч избирательных участков

Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила, что на выборах депутатов Госдумы будут работать 96 тысяч избирательных участков, из них 2,5 тысячи мест для голосования организованы временно.

- Это участки, которые образованы в местах временного пребывания избирателей. В том числе с учетом пандемии - это больницы, красные зоны, - цитирует Эллу Памфилова ТАСС.

Правом голоса обладают 108 миллионов россиян, а также два миллиона соотечественников, проживающих за границей. Досрочно проголосовали уже 150 тысяч человек.

В предстоящих выборах депутатов Госдумы примут участие 5832 кандидата, в том числе 10 самовыдвиженцев.

Россияне в Беларуси смогут проголосовать на выборах в Госдуму на восьми избирательных участках.

С 17 по 19 сентября голосование будет проходить в Минске в здании посольства РФ, в Бресте - в здании генконсульства РФ, в Островце (Гродненская область) - в здании информационного центра БелАЭС. 19 сентября граждане РФ смогут проголосовать в Гродно и Витебске - в городских центрах культуры, в Гомеле - в Российском центре науки и культуры, в Могилеве - в лицее Белорусско-Российского университета, в Бобруйске - в Могилевском областном театре драмы и комедии им. В. И. Дунина-Марцинкевича.

Выборы в Госдуму пройдут по федеральному избирательному округу (по партийным спискам) и одномандатным избирательным округам. Кандидаты поделят между собой 450 мест.

По предварительным данным, на консульском учете в РБ стоят около 60 тысяч граждан РФ.