САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь согласовали все дорожные карты по интеграции

Программы углубленной экономической интеграции РФ и РБ могут принять на этой неделе

Первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков заявил, что России и республика согласовали все 28 дорожных карт по углублению экономической интеграции. Об этом сообщает телеканал «Беларусь 1».

- На данный момент консенсус найден по всем 28 союзным программам, мы вышли на финишную прямую. Я очень надеюсь, что президенты двух стран в ходе встречи 9 сентября оценят нашу работу. Готовы ли программы к подписанию в том виде и в тех конструкциях, в которых они на данный момент представлены правительствами, - сказал Николай Снопков.

Он объяснил, что при подготовке программ стороны придерживались принципов: цель, направление, результат. В частности, создание равных условий для хозяйствующих субъектов двух стран.

- Что касается суверенитета, для меня кажется странной полемика по этой теме. Независимость была, есть и будет. Две страны уже давно работают в рамках Союзного государства и определили приоритетом прежде всего строительство экономического фундамента. К двум государствам очень ревностно относятся со стороны третьих стран, сегодня мы наблюдаем агрессивное санкционное давление на нас и Россию. Логично, когда два государства объединяются в усилиях экономического сопротивления нездоровым третьим силам. Речь идет исключительно о выстраивании экономической мощи двух стран, - отметил Николай Снопков.

Согласована и программа по созданию единого рынка газа.

- В основе карты - определение в следующем году однозначных, понятных обеим сторонам принципов и подходов функционирования объединенного рынка газа. Сегодня мы констатируем, что наша цена на газ лучшая по сравнению со всеми странами СНГ и Европейским союзом, - уточнил вице-премьер.

Ранее посол Беларуси в России Владимир Семашко заявлял, что белорусскую сторону не устраивает стоимость транспортировки в структуре газа.

- Цена на газ складывается из себестоимости добычи на скважине и транспортировки, так вот транспортировка занимает порядка 70 процентов, и мы считаем ее для Беларуси чрезвычайно завышенной. Внутри России в цене газа расходы на транспортировку составляют не более 20-30 процентов, - говорил Владимир Семашко.

Дорожные карты могут утвердить 10 сентября на Совете министров Союзного государства.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также