Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дорожную карту по газу Россия и Беларусь согласуют до 7 сентября

Дорожную карту по газу Россия и Беларусь согласуют до 7 сентября, заявил посол РБ в РФ Владимир Семашко на встрече с губернатором Воронежской области Александром Гусевым.

- Осталось одна дорожная карта, думаю, что до 7 сентября мы завершим эту работу. 9 сентября встречаются президенты, - сказал Владимир Семашко.

Ранее белорусский вице-премьер Николай Снопков рассказал, что сторонами разработано 28 отраслевых союзных программ, а также проекты решений Совета Министров СГ и высшего Госсовета СГ для их последующего одобрения. При подготовке дорожных карт Россию интересовали вопросы налогового и таможенного регулирования и прозрачности этих процессов. Беларусь — вопросы в энергетике и доступ на российский рынок.

Россия и Беларусь последовательно реализуют договор о создании Союзного Государства, который был подписан в 1999 году. Его итогом должно стать создание единой государственной структуры с Конституцией, валютой, единым экономическим, транспортным, энергетическим пространством. В 2019 году РФ и РБ подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Всего разработано 28 дорожных карт. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни россиян и белорусов.