САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь закупит зерно в России

Накануне власти ввели полугодовой запрет на экспорт зерновых культур

Вице-премьер Беларуси Александр Субботин заявил, что урожай зерновых в этом году будет хуже, чем планировали власти. Восполнить запасы планируют путем покупки зерна в России.

- Это связано с введением в строй производств Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Там будет углубленная переработка зерна - получение витаминов, ферментов, крахмалов и так далее. И чтобы выпускать всю линейку продукции, нужно зерно, которое у нас просто не растет физически по ряду параметров: не та температура, клейковина. Поэтому незначительную часть мы будем закупать в России. Ну а в целом обойдемся тем, что наросло у нас, - цитирует Александра Субботина БЕЛТА.

Он отметил, что по итогам аграрии не добирают больше миллиона тонн по зерновому клину. Но по кукурузе планируется хороший урожай и за этот счет собираются намолотить до 1,8 миллионов тонн кукурузного зерна. Наблюдается дефицит и фуражного зерна.

- Мы не говорим, что будет какой-то дефицит продовольственного зерна, для госзаказа. Здесь можно быть совершенно спокойными. Уже госзаказ выполнен на 93 процента. Поэтому мы будем с хлебом. Это сто процентов, - заверил Александр Субботин.

Совет министров Беларуси принял решение о запрете вывоза зерна из страны, в том числе в государства – члены ЕАЭС. Запрет будет действовать полгода.

Запрет на вывоз касается пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, просо, тритикале, прочих злаков, а также семян рапса.

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

Одних расстреливали, другие пили пиво

Андрей Удальцов

Почва для исторической амнезии была заложена еще в середине сороковых

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также