САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В московское метро вернули скульптуру «Советская Белоруссия»

Ее демонтировали 24 года назад, а нашли только в 2019 году

На станции «Белорусская» зеленой ветки московского метро установили скульптуру «Советская Белоруссия», которую больше двадцати лет считали навсегда утраченной. Об этом сообщили в пресс-службе градостроительного комплекса Москвы.

- С 1952 года скульптура находилась на одноименной станции Кольцевой ветки у торцевой стены на платформе. В начале 1990-х годов здесь начали строительство второго выхода и монумент пришлось убрать. В 2018 году сотрудники московского метрополитена обнаружили «Советскую Белоруссию». В 2019 году была начата работа по приведению ее в порядок, - рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

«СВ» выяснило, что скульптура была распилена.

Представители Беларуси хотели спасти скульптуру и обратились с просьбой о ее передаче. Но поднять скульптуру на поверхность оказалось трудоемким занятием, а проекты с использованием дополнительных механизмов стоили больших денег. В итоге скульптура была распилена на куски

В композиции «Советская Белоруссия» изображена женщина с ребенком, рабочий и стоящая между ними женщина, положившая руку на герб БССР. Вновь обретенная скульптура выполнена из бетона и держится на металлическом каркасе, окрашена краской под бронзу. Нижняя часть плинта облицована светло — бежевыми мраморными плитами.

Отметим, что ранее на этом месте стол бюст вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину. Ему решили подыскать другое место на этой же станции.

ФОТО: Борис Пастернак, Фейсбук

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также