Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Совместные учения укрепят единство взглядов оборонных ведомств Беларуси и России - Вольфович

Учения «Запад-2021» является высшей формой подготовки войск и носят сугубо оборонительный характер. Об этом заявил в интервью агентству БЕЛТА госсекретарь Совета безопасности РБ Александр Вольфович.

По его словам, вооруженные силы республики проводят совместные белорусско-российские учения на своей территории для повышения уровня подготовки и слаженности войск из состава региональной группировки, предназначенной для обеспечения безопасности в Восточно-Европейском регионе.
 
Периодичность их проведения составляет один раз в два года.

- Учения является высшей формой подготовки войск и носят сугубо оборонительный характер. Действия органов военного управления, соединений и воинских частей из состава региональной группировки войск направлены на совершенствование форм и способов применения войск, выработанных в вооруженных силах двух государств с учетом опыта вооруженных конфликтов последних лет, - сообщил Вольфович.
 
Он добавил, что не может не беспокоить повышение военной активности США и НАТО в Европе, в том числе у границ РБ, особенно проведение таких масштабных учений, как «Защитник Европы».

- В этой связи мы активизировали реализацию мер стратегического сдерживания в военной сфере как самостоятельно, так и в рамках Союзного государства. В том числе предстоящее учение будет использовано в интересах противодействия вызовам и угрозам нашему государству,- сказал госсекретарь.

Он выразил уверенность в том, что проведение учений на едином стратегическом фоне укрепит единство взглядов оборонных ведомств Беларуси и России по обеспечению военной безопасности Союзного государства.

- Замысел учений определяют генеральные штабы вооруженных сил Беларуси и России. В его основу положен сценарий возникновения на территории условного государства конфликта, связанного с возрастанием активности деятельности незаконных вооруженных формирований, сепаратистских и международных террористических организаций, финансированных из-за рубежа, - рассказал Вольфович.

По его словам, факт проведения учений подтверждает курс Беларуси на укрепление региональной безопасности и приверженность союзническим обязательствам с РФ.

- Именно поэтому в период проведения учения на территории России будет одновременно действовать контингент белорусских Вооруженных Сил. Так, от Вооруженных Сил Беларуси на полигоне Мулино в учении примут участие около 400 военнослужащих и более 30 единиц боевой техники, - сказал он.

Слухи по поводу проведения учений необоснованны и утихнут, когда они закончатся, считает госсекретарь.

На учения «Запад-2021» на территории Беларуси привлекают около 12,8 тысячи человек, в том числе около 2,5 тысяч российских военнослужащих и до 50 казахстанских, до 350 единиц бронетанковой техники - 140 танков, 110 единиц артиллерии и РСЗО, больше 30 самолетов и вертолетов.

Российские и белорусские военные планируют в этом году провести рекордное количество совместных учений, которые станут еще и самыми массовыми. Совместно тренироваться будут саперные части, органы материально-технического обеспечения, военные полицейские и комендантские подразделения двух государств.