Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российские ученые помогут контролировать безопасность вокруг БелАЭС

Передвижная лаборатория радиационной разведки будет работать рядом с БелАЭС, сообщили в Постоянном комитете Союзного государства.

Ее предоставит научно-производственное объединение «Тайфун» из Обнинска Калужской области.

Как пояснил генеральный директор НПО «Тайфун» Валерий Косых, среди различных задач объединения - от мониторинга окружающей среды до изготовления собственного оборудования и изучения тропосферы - важнейшей является радиационная разведка.

Замеры производят не только в крупных промышленных городах страны, но и, например, в Арктике, вблизи Байкала и на других территориях. В качестве инструментов используют как стационарные метеоцентры, так и передвижные.

- С виду такой микроавтобус почти ничем не отличается от обыкновенного «Форда». Однако внутри вместо пассажирских сидений измерительные приборы и компьютеры. С их помощью мы изучаем радионуклидный состав воздуха и почвы, - рассказал завлабораторией развития мобильных средств изучения природной среды НПО «Тайфун» Федор Андреев.

Такая же мобильная лаборатория скоро начнет работать недалеко от города Островец - рядом с БелАЭС. Сотрудники «Тайфуна» работают с такой техникой не первый год, а потому поделятся опытом с белорусскими коллегами.

Российские специалисты помогут настроить приборы лаборатории, а также проведут первые замеры. Пробы будут брать в разных местах, в том числе в открытом поле. После этого сотрудники рабочей группы составят первые отчеты в виде карт и таблиц.

Стоимость мобильной лаборатории составляет около 10 миллионов рублей. В ней есть детектор гамма-излучения с кристаллом из особо чистого германия, метеокомплекс с датчиками, аспиратор для проб воздуха, два компьютера, а также мобильный комплекс сканирования, который можно носить в руках.

Атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Россия предоставила Беларуси кредит на строительство в размере 10 миллиардов долларов. Сейчас уже потратили 4,7 миллиарда. Общая стоимость проекта может составить шесть миллиардов долларов.

ФОТО : Постком СГ