САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко поручил передать Тихановской несколько пачек печенья

Белорусский лидер прокомментировал ее встречу с Джо Байденом

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил премьер-министру Роману Головченко отправить оппозиционерке Светлане Тихановской несколько пачек печенья.

- Говорят, Байден печенюшками какими-то ее угостил. Я знаю, как проводятся эти мероприятия. Надо встретиться, сделать фотографию. И дать печенюшку. Ну, слава богу. Если там уж действительно с печеньем проблемы, Роман, надо отправить несколько пачек, - поручил Александр Лукашенко премьеру Головченко.

- Отправлю, - ответил он.


Также белорусский лидер вновь напомнил детали отъезда Светланы Тихановской из страны сразу после выборов в августе 2020 года.

- Она говорит, что ее заставили. Это я сегодня прочитал в докладе, что ее заставили выехать из Беларуси и угрожали, что там чуть ли не детей схватят и еще чего-то. Слушайте, дети для меня всегда запредельно, и вы это знаете. Дети за родителей не должны нести вот такую ответственность, что я поеду в Литву, схвачу детей. Ну, если вы их туда вывезли, защищайте. Никогда, поверьте, никогда я не ставил так вопрос. Она пришла и попросила: скажите президенту, я хочу уехать. Так было дословно, - сказал Александр Лукашенко.


В октябре прошлого года Александр Лукашенко также говорил, что Тихановской помогли пересечь границу.

 – Мы под охраной, по ее желанию, с людьми, о которых она попросила, чтобы ее сопровождали, вывезли в Литву к детям. И когда она сказала, что у нее нет денег, чтобы там прожить, я распорядился, и с госпредприятия взяли 15 тысяч долларов и отдали ей. Большое спасибо вам – плакала на шее. Никто ее не выпихивал за границу. Стоял вопрос жизни и смерти, и это было ее желание.

Посольству Беларуси в Литве было поручено найти Светлане Тихановской жилье. По словам президента, в итоге ее взяли под контроль спецслужбы Литвы.

Сейчас Светлана Тихановская является фигурантом уголовного дела. Ее вменяют экстремизм с попыткой захвата власти.

Несколько дней назад бывшая кандидат в президенты встретилась с лидером США Джо Байденом. На встрече она просила усилить санкционное давление на Беларусь. После встречи Джо Байден подарил ей пачку печенья. Тихановская позже призналась, что угощение пришлось кстати, так как тогда она не успела позавтракать.

Выборы президента Беларуси состоялись 9 августа. Александр Лукашенко набрал на них 80 процентов голосов избирателей. Светлана Тихановская - десять процентов голосов избирателей.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также