САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В случае угрозы Союзному государству в Беларуси могут разместить вооруженные силы РФ

Такое заявление сделал президент РБ Александр Лукашенко

Александр Лукашенко отметил, что на Западе в очередной раз обеспокоились белорусско-российскими учениями Запад-2021», которые пройдут в сентябре. Об этом сообщается на сайте главы государства.

- По меньшей мере смешно это все слышать. Сколько учений они провели у наших границ? Они нас критикуют: вот Лукашенко хочет разместить российские базы на территории Беларуси. Слушайте, мы же не паримся по поводу того, что они создали кучу этих баз в Европе. Их же море там, чего вы нам предъявляете претензии? Никогда на уровне президентов вопрос о размещении российских баз в Беларуси не обсуждался. Прежде всего потому, что в этом нет никакой необходимости при современных вооружениях, - сказал президент.

И добавил, что если нужно будет для безопасности Союзного государства разместить в республике вооруженные силы со всеми видами вооружений, это будет сделано незамедлительно.

- Сейчас в этом нет никакой необходимости, у нас достаточно крепкие, сплоченные, компактные Вооруженные Силы. Не считая «территориалов», мы можем в нужный момент в короткий промежуток времени 500 тысяч человек поставить под ружье, а это уже сила. Если будет мало, сюда будут введены все Вооруженные Силы Российской Федерации. Такого никогда не будет. Но если нужно, мы раздумывать не будем, - сказал Александр Лукашенко.



Он отметил, что даже в острый период в августе прошлого года, он не ввел вооруженные силы, ни из России, ни из Украины, ни из других стран.

-  Мы с этой бедой справились сами. Вот моя позиция, - сказал глава государства.

Российские и белорусские военные планируют в этом году провести рекордное количество совместных учений, которые станут еще и самыми массовыми. Совместно тренироваться будут саперные части, органы материально-технического обеспечения, военные полицейские и комендантские подразделения двух государств.


Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также