САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Томские ученые создали уникальный препарат для реабилитации легких после COVID-19

Прибор разработали в местном университете

Ученые госуниверситета Томска запатентовали уникальный прибор, который позволяет в короткие сроки восстановить дыхательную систему тем, кто тяжело перенес коронавирус. Об этом сообщает ТАСС.

Аппарат создан на основе приборов ИВЛ и газоанализаторов, определяющих патологии по дыханию.

- Российские больницы сейчас оснащены большим количеством аппаратов ИВЛ. Когда в прошлом году шла их массовая закупка в лечебные учреждения, было понятно, что по мере снижения заболеваемости техника будет высвобождаться. Поэтому возникла идея: по мере стабилизации обстановки задействовать их в реабилитации пациентов, у которых COVID-19 протекал в тяжелой форме и сохраняются остаточные явления, - говорит советника при ректорате ТГУ Константина Белякова.

Во время разработки аппарата ученые консультировали с медиками, сотрудниками РАН. По словам специалистов, те, кто тяжело переболел коронавирусом, потом страдают от отдышки, появляется хроническая усталость, случается потеря памяти и другое. Аппарат томских ученых позволит решить эти проблемы.

По данным вуза, технологически производство таких аппаратно-программных комплексов, которые еще не имеют аналогов в мире, не представляет большой сложности. В настоящее время вуз получил патент на разработку и начал переговоры с промышленными партнерами для вывода его на рынок.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также