САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Томские ученые создали уникальный препарат для реабилитации легких после COVID-19

Прибор разработали в местном университете

Ученые госуниверситета Томска запатентовали уникальный прибор, который позволяет в короткие сроки восстановить дыхательную систему тем, кто тяжело перенес коронавирус. Об этом сообщает ТАСС.

Аппарат создан на основе приборов ИВЛ и газоанализаторов, определяющих патологии по дыханию.

- Российские больницы сейчас оснащены большим количеством аппаратов ИВЛ. Когда в прошлом году шла их массовая закупка в лечебные учреждения, было понятно, что по мере снижения заболеваемости техника будет высвобождаться. Поэтому возникла идея: по мере стабилизации обстановки задействовать их в реабилитации пациентов, у которых COVID-19 протекал в тяжелой форме и сохраняются остаточные явления, - говорит советника при ректорате ТГУ Константина Белякова.

Во время разработки аппарата ученые консультировали с медиками, сотрудниками РАН. По словам специалистов, те, кто тяжело переболел коронавирусом, потом страдают от отдышки, появляется хроническая усталость, случается потеря памяти и другое. Аппарат томских ученых позволит решить эти проблемы.

По данным вуза, технологически производство таких аппаратно-программных комплексов, которые еще не имеют аналогов в мире, не представляет большой сложности. В настоящее время вуз получил патент на разработку и начал переговоры с промышленными партнерами для вывода его на рынок.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также