Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия и Беларусь обсуждают создание единого энергорынка

Министры энергетики России и Беларуси Николай Шульгинов и Виктор Каранкевич в Москве обсудили единый энергорынок наших стран. Об этом сообщили в пресс-службе российского ведомства.

- В соответствии с программой Союзного государства объединенный рынок электрической энергии заработает с 1 января 2024 года посредством торговли между уполномоченными организациями, а с 1 января 2027 года предусмотрен переход к более глубокой интеграции в электроэнергетической сфере, - сказал Николай Шульгинов.

Ранее посол Беларуси в России Владимир Семашко, говорил, что вопрос единого энергорынка требует более глубокой проработки, а потому реализовать проект быстро не получится. Возможно, что на это потребуется три-четыре года.

- Должны быть созданы одинаковые условия работы. И стоимость киловатт часа, и, соответственно, тарифы на передачу. Те линии электропередачи, которые есть, например, между Смоленском и Беларусью, позволяют пропускать где-то 7-8 миллиардов киловатт·часов. В этих пределах будет идти оптовая программа. Параллельно с этим будет идти процесс создания единой энергосистемы, - отметил Владимир Семашко.

Россия и Беларусь последовательно реализуют договор о создании Союзного Государства, который был подписан в 1999 году. Его итогом должно стать создание единой государственной структуры с Конституцией, валютой, единым экономическим, транспортным, энергетическим пространством.

В 2019 году РФ и РБ подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Всего разработано 28 дорожных карт. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни россиян и белорусов.