Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Пскове стартовала российско-белорусская смена «Летнего университета»

В Пскове открылась российско-белорусская смена «Летнего университета». Об этом сообщает наш корреспондент.

- Одна из целей Союзного государства - это создание единого образовательного пространства. И мне кажется, что мы иногда за бываем об этом, потому что наше образование в первую очередь направлено на наших студентов, хотя при этом у нас на территории Беларуси действует филиалы двух российских вузов. Также действует белорусско-российский университет. Но все-таки нам показалось что этого недостаточно. Общение студентов должно проходить на более регулярной основе. Поэтому подумали о таком формате, который для студентов всегда был привычен, то есть летний лагерь. Или университет. Но сделали его больше с образовательным уклоном. Мы даем новый старт забытому проекту и начинаем с того, что принимаем сегодня у себя студентов из Беларуси, - сказала на открытии заместитель министра науки и высшего образования Наталья Бочарова.

В программе «Летний университет» участвуют двенадцать российских вузов от Калининграда до Владивостока. Все расходы на себя берут организаторы.

Подготовлено 19 новых образовательных программ по программированию, информационных технологий, дизайну и другие.

В Россию приехали около семисот белорусских студентов для участия в программе.

Ранее сообщалось, что 3,7 тысяч белорусских студентов получают высшее образование бесплатно в России. В этом году были увеличены квоты приема студентов из Беларуси и уже поступило 850 заявлений.