САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Пскове стартовала российско-белорусская смена «Летнего университета»

Две недели студенты будут изучать новые образовательным программы

В Пскове открылась российско-белорусская смена «Летнего университета». Об этом сообщает наш корреспондент.

- Одна из целей Союзного государства - это создание единого образовательного пространства. И мне кажется, что мы иногда за бываем об этом, потому что наше образование в первую очередь направлено на наших студентов, хотя при этом у нас на территории Беларуси действует филиалы двух российских вузов. Также действует белорусско-российский университет. Но все-таки нам показалось что этого недостаточно. Общение студентов должно проходить на более регулярной основе. Поэтому подумали о таком формате, который для студентов всегда был привычен, то есть летний лагерь. Или университет. Но сделали его больше с образовательным уклоном. Мы даем новый старт забытому проекту и начинаем с того, что принимаем сегодня у себя студентов из Беларуси, - сказала на открытии заместитель министра науки и высшего образования Наталья Бочарова.

В программе «Летний университет» участвуют двенадцать российских вузов от Калининграда до Владивостока. Все расходы на себя берут организаторы.

Подготовлено 19 новых образовательных программ по программированию, информационных технологий, дизайну и другие.

В Россию приехали около семисот белорусских студентов для участия в программе.

Ранее сообщалось, что 3,7 тысяч белорусских студентов получают высшее образование бесплатно в России. В этом году были увеличены квоты приема студентов из Беларуси и уже поступило 850 заявлений.

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

Одних расстреливали, другие пили пиво

Андрей Удальцов

Почва для исторической амнезии была заложена еще в середине сороковых

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также