САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси может появиться суд присяжных

Соответствующие положения хотят закрепить в новой конституции

В Беларуси хотят ввести суд присяжных. Об этом сообщает БЕЛТА, ссылаясь на слова руководителя Института правовых исследований, члена Конституционной комиссии Елены Семашко.

- Судоустройство - это социально значимая тема. Эффективно действующая судебная система - это реальная гарантия защиты прав и свобод граждан в государстве, и, понимая это, граждане по главе 6 Конституции прислали достаточно большое количество предложений, - сказала она.

По ее словам, люди акцентировали внимание на том, что нужно внести изменения, касающиеся Высшего хозяйственного суда республики, который уже объединили с Верховным судом.

- Кроме того, были предложения, касающиеся дальнейшей модернизации судебной системы, в том числе порядка формирования судейского корпуса и компетенции судебных органов, - сообщила Семашко.

Она рассказала, что интересное предложение поступило в отношении ст.113 Конституции.

- Граждане предлагают сформулировать эту статью таким образом, чтобы это позволило в дальнейшем ввести и использовать в нашей судебной системе институт суда присяжных заседателей, - Семашко.

Ранее было заявлено, что некоторые полномочия главы государства в Беларуси хотят передать правительству. Предлагается на конституционном уровне усилить роль правительства в бюджетной сфере.

Изменение Основного закона страны Александр Лукашенко анонсировал в прошлом году. Президент говорил о готовности передать часть своих полномочий на уровень правительства, парламента и органов власти на местах. Во время Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко объявил, что конституционная реформа продлится весь год и в начале 2022 года новая редакция Конституции будет вынесена на референдум.

 

 

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также