Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Мощи князя Александра Невского принесут в Беларусь

12 июня в России начнутся четыре крестных хода со святыми мощами князя Александра Невского, посвященного 800-летия со дня его рождения. Завершится крестный ход 14 августа в Южно-Сахалинске.

- Князь Александр Невский воспринимал себя как православного, а церковь после его смерти причислили к лику святых. Для православных это большая радость приложиться к мощам и той благодати, которые проистекают, - говорит епископ Зеленоградский Савва.

Подготовка к крестному ходу началась в сентябре прошлого года. Тогда же было решено, что будет четыре маршрута. Первый — исторический — начнется у храма Христа Спасителя в Москве и пройдет по местам жизни Александра Невского. Второй маршрут — из Вознесенской Давыдовой пустыни в Беларусь, третий — из Ростова-на-Дону, а четвертый — самы продолжительный — из Екатеринбурга до Южно-Сахалинска.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе напомнил, что Александр Невский является одним из основателей России.

- Отстоял натиск с Запада и Востока. Это было унизительное время для страны — татаро-монгольское иго — но Александр Невский нашел в себе силы служить народу. Он опирался на православный фундамент, свою веру. Четыре крестных хода — это еще и повод поговорить об идеале государственного мужа — увидеть пример в делах князя, - отметил Вахтанг Кипшидзе.

Благословение на крестный ход дал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Мощи князя побывают в 86 городах. География — от Бреста до Южно-Сахалинска, а общая протяженность маршрута 25 тысяч километров. В Беларуси тоже почитают Александра Невского. Князь был женат на полоцкой княжне, а сына Василия воспитывал в Витебске. В Минске, Кобрине, Малой Горке есть кафедральные соборы благоверного князя.

- В Витебск мощи будут принесены 2 июля. Никаких ограничений для прихожан мы вводить не будем, - пояснил настоятель храма святого Александра Невского в Минске Николай Киржач.

У мощей Александра Невского непростая судьба. Несколько раз они горели и недавно историки нашли в гробнице князя документ, подтверждающий данный факт.

В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Он являлся новгородским князем, а также великим князем киевским и владимирским, полководцем. В 20 лет под его предводительством были разгромлены шведы, а в 22 года состоялась битва на Чудском озере, где его войско потопило ливонцев.

ФОТО: РПЦ