САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минск из России прибыл «Поезд Победы»

В республике он будет находиться 18 дней

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» прибыл в Минск. В Беларуси он будет находиться до 28 июня.

- «Поезд Победы» - это уникальный интерактивный проект, позволяющий с помощью современных технологий ощутить атмосферу того трагического и в то же время героического момента. С этой экспозицией познакомились уже более 90 тысяч человек в Российской Федерации, а сегодня «Поезд Победы» продолжает свой путь в Беларуси. Состав пройдет по всем регионам нашей страны, 80-летие начала Великой Отечественной войны встретит в Брестской крепости-герое, которая одной из первых приняла тот удар фашистской агрессии. Очень символично, что недавно эта экспозиция была дополнена экспозицией героической обороны Брестской крепости, которая во всем мире считается образцом несгибаемого мужества и воинской доблести, - сказал замглавы администрации президента РБ Игорь Луцкий.

Как сообщили в пресс-службе БЖД, планируется, что экспозицию «Поезд Победы» в республике посетят больше 16 тысяч человек.

С 11 по 13 июня 2021 года экспозиция будет находиться в Минске, 14–15 июня ее смогут посетить жители Орши, 16–17 июня – жители Витебска, 18 июня Поезд сделает остановку в Полоцке, 19–20 июня экспозиция будет доступна для просмотра жителям Гродно. В Бресте «Поезд Победы» будет находиться с 21 по 24 июня, жители Гомеля смогут побывать в музее 25–26 июня, а завершится показ экспозиции в Могилеве 27–28 июня 2021 года – в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

«Поезд Победы» состоит из 12 вагонов, 9 из которых – экспозиционные. Экспозиция одного из вагонов посвящена подвигу защитников Брестской крепости – участникам героической обороны, солдатам и командирам Красной Армии, а также женщинам и детям – членам семей военнослужащих, принявших первый удар немецких войск на себя.

В основе экспозиции – трехмерные панорамы: живописные полотна, макеты в натуральную величину и много предметного плана на расстоянии вытянутой руки. Маршрут по «Поезду Победы» – это переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы – Великая Отечественная – Победа. На сегодняшний день в музеях мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре.

В России интерактивную инсталляцию посетили 92,5 тысяч человек из 38 городов.

 

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также