САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские семьи смогут распоряжаться маткапиталом с помощью мобильного приложения

Проект сейчас дорабатывают

В РФ можно будет распоряжаться материнским капиталом с помощью мобильного приложения, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Об этом было заявлено на ПМЭФ, передает ТАСС.

- Сейчас вместе с ведущими банковскими структурами мы дорабатываем мобильное приложение с тем, чтобы средства материнского капитала можно было направлять на любые направления. Наша задача - использование средств материнского капитала через мобильное приложение банка, - сказал он.

С апреля прошлого года маткапитал выплачивают в беззаявительном порядке.

- Если мы говорим об инструментах борьбы с бедностью, то сейчас это можно делать через подачу заявления на госуслугах. Никаких справок с гражданина мы не берем. Все, что нам необходимо для принятия решения, мы делаем через межведомственные запросы, - рассказал министр.

Материнский капитал выдают семьям, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если раньше они не получали этот вид господдержки. С этого года его получают и при рождении первого ребенка. Размер господдержки составляет 483,8 тысяч рублей на первого ребенка и 639,4 тысяч рублей - на второго.

Деньги можно потратить на жилье, землю, образование детей или пенсию матери. А также на приспособления, необходимые детям-инвалидам.

 

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

Через 10 лет

Кристина Воробьёва

Украинцы не верят в светлое будущее страны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также