САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Из Фонда нацблагосостояния России исключат доллар

Это связано с возможными санкциями США

В течение месяца Россия откажется от доллара в структуре Фонда национального благосостояния страны. Об этом было заявлено на полях Петербургского международного экономического форума.

- Мы, как и Центральный банк, приняли решение о сокращении вложений средств ФНБ в долларовые активы. Сегодня у нас по структуре порядка 35 процентов - вложения в доллары. Мы приняли решение о том, чтобы выйти из долларовых активов полностью, заместив вложения в доллары увеличением в евро, увеличением в золото, - сказал министр финансов Антон Силуанов.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что это связано с возможными санкциями США против России.

Уже в скором времени структура ФНБ может выглядеть так: 40 процентов – евро, 30 – юань, 20 – золото, по пять процентов фунты и иены.

- Правильно поддержать это решение. В условиях, когда в угоду политической конъюнктуре вводятся экономические санкции, доллар может использоваться как инструмент шантажа и давления. Такое было неоднократно. Например, в ситуации с Ираном. Уход нашей страны от долларовой зависимости — это последовательный шаг, укрепляющий финансово-экономический суверенитет России, - высказал мнение спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Россия последовательно уходит от зависимости от доллара. В конце февраля в ФНБ включили японскую йену и китайский юань с долями пять и пятнадцать процентов соответственно. При этом доли доллара США и евро были снижены с 45 до 35 процентов. Доля фунтов стерлингов осталась на уровне десяти процентов.

ФОТО: Госдума

 

Парламентское Собрание

Будем жить долго, счастливо и активно

Секрет активного долголетия союзные парламентарии искали на Брестчине.

Политика

В Госдуме всерьёз взялись за проблему бездомных животных

Стаи уличных собак - большая опасность

МНЕНИЯ

С камнем за пазухой

Андрей Удальцов

Александр Стубб недоволен итогами Второй Мировой войны

А вы на государство сдавали?

Кристина Воробьёва

В России растёт число получателей «серых» зарплат

Ментальная обида коллективного запада на Россию

Олег Зинченко

Причина кроется в их многовековой ущербности.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также