Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Вячеслав Володин о санкциях против РФ: Стоял вопрос, быть или не быть стране

Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин заявил, что лидеры США и Франции Джо Байден и Эмманюэль Макрон признали санкции в отношении РФ неэффективными. 

- Что это? Временное прозрение в сложившейся ситуации, а затем они вернутся к старым подходам? Или решили иначе строить отношения на основе международных правил, достигнутых их предшественниками, которые многое сделали для глобальной безопасности и развития мировой экономики, создав такие организации, как ООН и ВТО?
Или появилось желание руководствоваться принципами, которые должны вести мир к прогрессу, а не разрушению? Время покажет, - написал в телеграм-канале Вячеслав Володин.

Парламентарий отметил, что путем санкционного давления нельзя выстроить прочные международные отношения. Россия за последние семь лет сделала значительный рывок и рассчитывает только на себя.

- Да, это было непростое время. Стоял вопрос, быть или не быть стране. Россия не только пережила экономическую блокаду и обвинения во всех немыслимых грехах, но и прошла путь от решения вопросов импортозамещения, создания своей платежной системы до разработки первой в мире вакцины от коронавируса. Хочу подчеркнуть огромную роль президента. В непростой для страны ситуации Путин был и остается преимуществом России. Ему удалось сплотить общество, преодолеть вызовы, сделать все для того, чтобы страна выстояла и развивалась, - отметил Вячеслав Володин.

Он назвал логичными заявления о контрпродуктивности санкций против России.

- Что будет предложено взамен, покажет время. Совершенно очевидно одно: Россия за эти семь лет стала более сильным и независимым государством. Хорошо, что это стали понимать, - резюмировал Вячеслав Володин.

ФОТО: Госдума