Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Олег Белоконев: Инцидент в Латвии с флагом Беларуси - удар по суверенитету

Депутат, председатель комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Олег Белоконев заявил, что мэр Риги проявил пренебрежение к государственным символам РБ. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Мы с вами стали свидетелями еще одного дичайшего случая в политике двойных стандартов. Беларусь - небольшое государство, но оно очень миролюбивое. Мы не имеем территориальных претензий ни к одному из граничащих с нами государств, наши национальные интересы не выходят за пределы наших государственных границ. Мы никого не учим, как проводить выборы, в том числе и мэра Риги, которого дважды переизбирали. Мы не вмешиваемся во внутренние дела ни одного из государств. Но мы как кость в горле Европы. Этот выпад мэра Риги можно было бы оценить как популизм. Но присутствие при этом министра иностранных дел Латвии - это удар по суверенитету нашей страны. Это выражение крайне пренебрежительного отношения к нам, государственным символам страны и народа. И прощать это нельзя. За это надо наказывать. Мы очень добрые люди и добрая нация. Но мы никому не должны позволять вытирать о нас ноги. Я считаю, нам надо продумать комплекс ответных мер, помимо заявления. И не надо никого бояться, - сказал Олег Белоконев.

Совет Республики выступит в ближайшее время с заявлением по поводу ситуации, произошедшей в Риги.

- Мы возмущены теми действиями, которые осуществлены высокопоставленными политическими и государственными деятелями в Риге в отношении государственного флага Беларуси. Возмущает и то, что страны Европы сделали вид, что не заметили это вопиющее событие. Страны, которые пытаются нас учить демократии, хорошим манерам, не заметили, как средь бела дня мэр и министр иностранных дел Латвийской Республики снимают государственный флаг Республики Беларусь - участницы Чемпионата мира по хоккею. Фактически, превращая это в политическое шоу, - заявил депутат, председатель комиссии Парламентского собрания по вопросам внешней политики Сергей Рачков.

Инцидент произошел 24 мая. Мэр Риги заменил официальный флаг Беларуси на тот, что использует оппозиция.