САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин считает, что ЕАЭС нужно свободно торговать с Индонезией и Монголией

Россия выступает за расширение торговых партнеров

Президент России Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета заявил, что странам-участницам Союза нужно расширять торговое сотрудничество. Соглашение о свободной торговле российский лидер предлагает заключить с Индонезией и Монголией.

- Мы выступаем за увеличение числа приференциальных договоров с крупнейшими нашими торговыми партнерами. Подобные документы уже подписаны между ЕАЭС и Вьетнамом, Сербией, Ираном, Сингапуром. Считаем важным активизировать переговоры по аналогичным документам с Израилем и - вот Александр Лукашенко предложил с Египтом, мы тоже это поддерживаем, скорее начать переговорный процесс с нашим крупным партнером Индией, внимательно изучить вопрос о целесообразности заключении соглашения о свободной торговле с другой большой страной Индонезией, с нашим соседом Монголией, - предложил Владимир Путин.

Поддержал Александра Лукашенко Владимир Путин и в вопросе китайской инициативы «Один пояс — один путь». Здесь тоже есть огромный потенциал для развития.

- Создается хорошая основа для практического осуществления выдвинутой идеи формирования Большого евразийского партнерства в сфере безопасности экономической и гуманитарной областях, - подчеркнул Владимир Путин.

Российский лидер отметил, что в первом квартале товарооборот в ЕАЭС увеличился на семнадцать процентов. Нужно продолжать наращивать темпы, а также работать по вопросам снижения барьеров на пути торговли.

- Работа на этом участке ведется последовательно, целенаправленно, - отметил Владимир Путин.

Также президент России предложил создать в ЕАЭС банк климатических данных. Это позволит активизировать совместную работу по проблематике борьбы с изменением климата и охраны окружающей среды.

Владимир Путин прокомментировал и предложение Александра Лукашенко об открытии границ в ЕАЭС. В частности, он сказал, что Россия нуждается в зарубежных рабочих.

- В ближайшее время запустим проект «Работа без границ», которое позволит оформлять все документы удаленно, - сказал Владимир Путин.

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

Одних расстреливали, другие пили пиво

Андрей Удальцов

Почва для исторической амнезии была заложена еще в середине сороковых

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также