Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Взаимная торговля между странами ЕАЭС выросла почти на 17 процентов

Страны Евразийского экономического союза в первом квартале 2021 года нарастили объем взаимной торговли на 16,7 процентов. Об этом сообщает БЕЛТА, ссылаясь на помощника председателя Коллегии ЕЭК Ию Малкину.

- Радуют показатели взаимной торговли: объем взаимной торговли за январь - март вырос на 16,7 процента и составил 14,9 миллиарда долларов, - сказала она.

По словам Малкиной, рост экспорта отмечен во всех странах союза.

- В России рост поставок в страны ЕАЭС составил 20,9 процента, в Казахстане - 16,8 процента, в Кыргызстане - 10,2 процента, в Беларуси - 7,9 процента, в Армении - 2,1 процента. Импортные закупки из стран ЕАЭС увеличились в Беларуси на 32,7 процента, в Казахстане - на 11,8 процента, в России - на 11,5 процента, - сообщили в ЕЭК

Внешняя торговля ЕАЭС с третьими странами в январе - марте составила 165,5 миллиарда долларов, что на 3,9 процента выше, чем раньше.

Договор о создании ЕАЭС вступил в силу 1 января 2015 года. В него входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан. Страны могут свободно торговать друг с другом, проводить экономическую политику, обмениваться культурными связями.

Статус наблюдателей в ЕАЭС имеют Молдавия, Узбекистан и Куба.